公演をお選びください。
個別公演
完売しました
|
2024年5月2日[木]14:00
にじクラ 第4回
会場:サントリーホール
★にじクラ3公演セット対象公演★
指揮:太田弦
ピアノ:上原彩子
ナビゲーター:高橋克典
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第3番 変ホ長調 作品75
チャイコフスキー(上原彩子 編曲):バレエ音楽『くるみ割り人形』より「花のワルツ」(ピアノ独奏)
モーツァルト:交響曲第41番 ハ長調 K. 551「ジュピター」
|
2024年5月10日[金]19:00
第760回東京定期演奏会
会場:サントリーホール
指揮:カーチュン・ウォン[首席指揮者]
マーラー:交響曲第9番
|
|
受付終了
|
2024年5月11日[土]14:00
第760回東京定期演奏会
会場:サントリーホール
残席僅少・お電話にてお問い合わせください。
日本フィル・サービスセンター 03-5378-5911(平日10~17時)
指揮:カーチュン・ウォン[首席指揮者]
マーラー:交響曲第9番
|
完売しました
|
2024年5月18日[土]17:00
第397回横浜定期演奏会
会場:横浜みなとみらいホール
全席完売しました
指揮:井上道義
チェロ:佐藤晴真
ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第2番
ショスタコーヴィチ:交響曲第10番
|
2024年5月25日[土]14:00
特別演奏会
会場:昭和女子大学人見記念講堂
指揮:カーチュン・ウォン[首席指揮者]
ピアノ:小菅優
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番 ハ短調 op.18
チャイコフスキー:交響曲第5番 ホ短調 op.64
|
|
完売しました
|
2024年5月26日[日]14:00
第404回名曲コンサート
会場:サントリーホール
残席僅少・お電話にてお問い合わせください。
日本フィル・サービスセンター 03-5378-5911(平日10~17時)
指揮:カーチュン・ウォン[首席指揮者]
ピアノ:小菅優
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番 ハ短調 op.18
チャイコフスキー:交響曲第5番 ホ短調 op.64
|
2024年6月2日[日]14:00
第255回芸劇シリーズ
会場:東京芸術劇場コンサートホール
指揮:カーチュン・ウォン[首席指揮者]
箏:遠藤千晶*
合唱:東京音楽大学**
ドビュッシー:《夜想曲》より「雲」、「祭」
坂本龍一:筝とオーケストラのための協奏曲*
坂本龍一:映画 『ラスト・エンペラー』より「メインテーマ」
武満徹:組曲 《波の盆》より「フィナーレ」
坂本龍一:地中海のテーマ(1992年バルセロナ五輪開会式音楽)** 他
監修:小沼純一
|
|
2024年6月7日[金]19:00
第761回東京定期演奏会
会場:サントリーホール
指揮:秋山和慶
ホルン:信末碩才[首席奏者]
ベルク:管弦楽のための3つの小品
R.シュトラウス:ホルン協奏曲第2番
ドヴォルジャーク:交響曲第7番
|
|
2024年6月8日[土]14:00
第761回東京定期演奏会
会場:サントリーホール
指揮:秋山和慶
ホルン:信末碩才[首席奏者]
ベルク:管弦楽のための3つの小品
R.シュトラウス:ホルン協奏曲第2番
ドヴォルジャーク:交響曲第7番
|
|
2024年6月15日[土]17:00
第398回横浜定期演奏会
会場:横浜みなとみらいホール
指揮:小林研一郎[桂冠名誉指揮者]
ピアノ:エリソ・ヴィルサラーゼ
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番《皇帝》
ベートーヴェン:交響曲第6番《田園》
|
|
2024年6月16日[日]14:00
第405回名曲コンサート
会場:サントリーホール
指揮:小林研一郎[桂冠名誉指揮者]
ピアノ:エリソ・ヴィルサラーゼ
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番≪皇帝≫
ベートーヴェン:交響曲第6番≪田園≫
|
|
2024年6月27日[木]18:30
横浜アンサンブル・ワンダーランド Vol.2
会場:横浜みなとみらい小ホール
出演
JPO Quatre Homme plus[クラリネット四重奏]
伊藤寛隆(首席奏者) 楠木慶(副首席奏者) 照沼夢輝 堂面宏起
第一部 クラリネット四重奏コンサート(約60分)
グランドマン:クラリネットのためのカプリス
ヘンリー:バードウォッチング
ラヴェル(杉本哲也編曲):クープランの墓
チャイコフスキー(杉本哲也編曲):幻想序曲《ロメオとジュリエット》
第二部 ライブトークショー(約30分)
ここでしか聞けないスペシャルトークをたっぷりお届け!
|
|
2024年6月30日[日]14:00
がん患者さんが歌う第九~チャリティーコンサート2024~
会場:東京オペラシティコンサートホール
指揮:藤岡幸夫
管弦楽:日本フィルハーモニー交響楽団
合唱:「がん患者さんが歌う第九」合唱団
ソプラノ:小林沙羅
メゾソプラノ:石田滉
テノール:錦織 健
バス:宮本益光
ベートーヴェン:交響曲第九番
|
|
2024年7月7日[日]17:00
第399回横浜定期演奏会
会場:横浜みなとみらいホール
指揮:鈴木優人
サクソフォン:上野耕平
トマジ:バラード サクソフォンと管弦楽のための
ピアソラ(啼鵬編曲):《エスクアロ(鮫)》《オブリビオン(忘却)》《リベルタンゴ》
ベートーヴェン:交響曲第7番
|
|
2024年7月12日[金]19:00
第762回東京定期演奏会
会場:サントリーホール
指揮:広上淳一[フレンド・オブ・JPO(芸術顧問)]
ヴァイオリン:米元響子
リゲティ:ヴァイオリン協奏曲
シューベルト:交響曲第8番《ザ・グレート》
|
|
2024年7月13日[土]14:00
第762回東京定期演奏会
会場:サントリーホール
指揮:広上淳一[フレンド・オブ・JPO(芸術顧問)]
ヴァイオリン:米元響子
リゲティ:ヴァイオリン協奏曲
シューベルト:交響曲第8番《ザ・グレート》
|
|
2024年7月19日[金]14:00
日本フィル夏休みコンサート2024
会場:相模女子大学グリーンホール大ホール
指揮:梅田 俊明
スターダンサーズ・バレエ団
お話とうた:江原陽子
☆第2部 バレエ「くるみ割り人形」
|
|
2024年7月20日[土]13:00
日本フィル夏休みコンサート2024
会場:東京芸術劇場コンサートホール
指揮:梅田 俊明
スターダンサーズ・バレエ団
お話とうた:江原陽子
☆第2部 バレエ「くるみ割り人形」
|
|
2024年7月20日[土]17:00
日本フィル夏休みコンサート2024
会場:東京芸術劇場コンサートホール
指揮:梅田 俊明
スターダンサーズ・バレエ団
お話とうた:江原陽子
☆第2部 バレエ「くるみ割り人形」
|
|
2024年7月21日[日]13:00
日本フィル夏休みコンサート2024
会場:サントリーホール
指揮:梅田 俊明
スターダンサーズ・バレエ団
お話とうた:江原陽子
☆第2部 バレエ「くるみ割り人形」
|
|
2024年7月21日[日]16:30
日本フィル夏休みコンサート2024
会場:サントリーホール
指揮:梅田 俊明
スターダンサーズ・バレエ団
お話とうた:江原陽子
☆第2部 バレエ「くるみ割り人形」
|
|
2024年7月23日[火]14:00
夏休みコンサート2024 ロームシアター京都
会場:ロームシアター京都メインホール
会場:ロームシアター京都
|
|
2024年7月25日[木]14:00
日本フィル夏休みコンサート2024
会場:森のホール21(松戸)大ホール
指揮:梅田 俊明
スターダンサーズ・バレエ団
お話とうた:江原陽子
☆第2部 バレエ「くるみ割り人形」
|
|
2024年7月27日[土]13:00
日本フィル夏休みコンサート2024
会場:ソニックシティ大ホール
指揮:梅田 俊明
スターダンサーズ・バレエ団
お話とうた:江原陽子
☆第2部 バレエ「くるみ割り人形」
|
|
2024年7月27日[土]16:30
日本フィル夏休みコンサート2024
会場:ソニックシティ大ホール
指揮:梅田 俊明
スターダンサーズ・バレエ団
お話とうた:江原陽子
☆第2部 バレエ「くるみ割り人形」
|
|
2024年7月28日[日]13:00
日本フィル夏休みコンサート2024
会場:横浜みなとみらいホール
指揮:梅田 俊明
スターダンサーズ・バレエ団
お話とうた:江原陽子
☆第2部 バレエ「くるみ割り人形」
|
|
2024年7月28日[日]16:30
日本フィル夏休みコンサート2024
会場:横浜みなとみらいホール
指揮:梅田 俊明
スターダンサーズ・バレエ団
お話とうた:江原陽子
☆第2部 バレエ「くるみ割り人形」
|
|
2024年7月30日[火]14:00
日本フィル夏休みコンサート2024
会場:ウェスタ川越
指揮:梅田 俊明
スターダンサーズ・バレエ団
お話とうた:江原陽子
☆第2部 バレエ「くるみ割り人形」
|
|
2024年7月31日[水]14:00
日本フィル夏休みコンサート2024
会場:江戸川区総合文化センター大ホール
指揮:梅田 俊明
スターダンサーズ・バレエ団
お話とうた:江原陽子
☆第2部 バレエ「くるみ割り人形」
|
|
2024年8月2日[金]13:00
日本フィル夏休みコンサート2024
会場:サントリーホール
指揮:永峰 大輔
ピアノ:上原彩子
お話とうた:江原陽子
☆第2部 ピアノ
|
|
2024年8月2日[金]16:30
日本フィル夏休みコンサート2024
会場:サントリーホール
指揮:永峰 大輔
ピアノ:上原彩子
お話とうた:江原陽子
☆第2部 ピアノ
|
|
2024年8月3日[土]13:00
日本フィル夏休みコンサート2024
会場:横浜みなとみらいホール
指揮:永峰 大輔
ピアノ:上原彩子
お話とうた:江原陽子
☆第2部 ピアノ
|
|
2024年8月3日[土]16:30
日本フィル夏休みコンサート2024
会場:横浜みなとみらいホール
指揮:永峰 大輔
ピアノ:上原彩子
お話とうた:江原陽子
☆第2部 ピアノ
|
|
受付開始前
|
2024年8月5日[月]15:00
東北の夢プロジェクト2024 in 岩手
会場:トーサイクラシックホール岩手
指揮:永峰大輔 ピアノ:上原彩子 お話とうた:江原陽子 プログラム アンダーソン:舞踏会の美女 ホルスト:組曲《惑星》より「木星」(夏休みコンサート版) ショパン:幻想即興曲(ピアノソロ) ガーシュイン:ラプソディ・イン・ブルー他
2024年5月14日[火]10:00~ 2024年5月14日[火]10:00~ |
2024年8月6日[火]13:00
日本フィル夏休みコンサート2024
会場:東京芸術劇場コンサートホール
指揮:永峰 大輔
ピアノ:上原彩子
お話とうた:江原陽子
☆第2部 ピアノ
|
|
2024年8月6日[火]17:00
日本フィル夏休みコンサート2024
会場:東京芸術劇場コンサートホール
指揮:永峰 大輔
ピアノ:上原彩子
お話とうた:江原陽子
☆第2部 ピアノ
|
|
受付開始前
|
2024年8月11日[日]17:30
東北の夢プロジェクト2024 in 福島
会場:けんしん郡山文化センター
指揮:永峰大輔 ピアノ:上原彩子 お話とうた:江原陽子 ゲスト:FTVジュニアオーケストラ、福田十二神楽保存会 プログラム アンダーソン:舞踏会の美女 ホルスト:組曲《惑星》より「木星」(夏休みコンサート版) ショパン:幻想即興曲(ピアノソロ) ガーシュイン:ラプソディ・イン・ブルー他
2024年5月14日[火]10:00~ 2024年5月14日[火]10:00~ |
受付開始前
|
2024年9月14日[土]15:00
相模原定期演奏会 第23回
会場:相模女子大学グリーンホール大ホール
会場:相模女子大学グリーンホール 原田慶太楼(指揮) 吉本梨乃(ヴァイオリン) ヒグドン:ファンファーレ・リトミコ モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第4番 ショスタコーヴィチ:交響曲第5番
2024年5月27日[月]10:00~ 2024年5月27日[月]10:00~ |
受付開始前
|
2024年9月25日[水]14:00
にじクラ 第5回
会場:サントリーホール
★にじクラ3公演セット対象公演★
指揮:広上淳一
ヴァイオリン:前橋汀子
ナビゲーター:高橋克典
モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第5番 イ長調 K. 219「トルコ風」
大河ドラマ&映像作品セレクション
ジョン・グラム:『麒麟がくる』他
2024年5月22日[水]10:00~ 2024年5月29日[水]10:00~ |
受付開始前
|
2024年12月8日[日]14:00
相模原定期演奏会 第24回
会場:相模女子大学グリーンホール大ホール
会場:相模女子大学グリーンホール 下野竜也(指揮) 萩原麻未(ピアノ) オールベートヴェンプログラム オペラ《フィデリオ》序曲 ピアノ協奏曲第5番《皇帝》 交響曲第6番《田園》
2024年5月27日[月]10:00~ 2024年5月27日[月]10:00~ |
受付開始前
|
2025年1月29日[水]14:00
にじクラ 第6回
会場:サントリーホール
★にじクラ3公演セット対象公演★
指揮:園田隆一郎
ギター:村治佳織
ロドリーゴ:『アランフェス協奏曲』
サン=サーンス:交響曲第3番 ハ短調 作品78「オルガン付き」
オルガン:勝山雅世
ナビゲーター:高橋克典
2024年10月16日[水]10:00~ 2024年10月23日[水]10:00~ |